Los 119

Glöckner, Hermann

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

7.500 €

Cotta, 1889 - Berlin, 1987
30,5 x 44,5 cm, R.
"Mauerbild", 1945. Teer und Tempera auf Zeitungspapier, auf Karton aufgelegt. Rückseitig signiert, datiert und betitelt.
Atelier des Künstler. - Privatsammlung Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, ehemals stellvertretende Direktorin der Staatsgalerie Stuttgart. Dort 1976 erworben.
Ausstellung: "Hermann Glöckner - Die Syntax des Einfachen", Galerie der Stadt Esslingen Villa Merkel, Esslingen 1989 (außerhalb des Katalogs).